Летняя Арктическая школа

Уважаемые студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры!

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова приглашает вас к участию в летней Арктической школе АТУРК-2021 в формате онлайн. Продолжительность Школы 5 рабочих дней. Программа включает лекции, работу в группах, интерактивные сессии, виртуальные экскурсии и культурные мероприятия. Вы познакомитесь с российским арктическим контекстом, включая следующие тематики:

• Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации;

• Управление северными территориями;

• Северный морской путь: состояние и перспективы;

• Сессия САФУ: Презентация САФУ как ведущего российского федерального университета в Арктике.

В качестве сопутствующей предлагается тема «Коммуникация в российско-китайском сотрудничестве в области образования и науки», обсуждение которой может способствовать построению коммуникационного моста между заинтересованными сторонами в России и Китае.

Участи в школе бесплатное. Рабочий язык — английский. Для участия необходимо заполнить заявку до 15 апреля 2021 года. После регистрации участники получают номер аккаунта комнаты конференции и пароль для обучения на курсах и участия в мероприятиях.

Тематика (кейс САФУ)

Строительство в условиях холодного климата

• Экологическая инженерия, строительство/геотехника в регионах с холодным климатом;

• Планирование, проектирование и ретроспективная оценка арктической и приарктической архитектурной среды;

• Разработка новых мультифункциональных строительных материалов для экстремально холодных погодных условий;

• Разработка технологических решений для сохранения и устойчивого управления арктическими объектами культурного наследия;

Ледовая архитектура (лекторы из Китая).

Окружающая среда Арктики

• Экологические проблемы Арктики;

• Влияние визуальной среды на человека

Разработка нефтяных и газовых ресурсов в Арктике

• Перспективы разработки нефтяных и газовых ресурсов в Арктике (работа в группах, конкурс кейсов);

• Проблемы разработки нефтяных и газовых ресурсов в Арктике;

• Перспективы использования различных источников энергии на Крайнем Севере;

• Лабораторные исследования образцов пород и углеводородов в Технологическом центре нефтегазовых инноваций;

• T-навигатор.

Мероприятие Где
Кейс САФУ: Арктические экспедиции «Арктического плавучего университета» Виртуальная экскурсия по судну «Профессор Молчанов»
Виртуальная экскурсия по визит-центру национального парка «Русская Арктика» Северное морское пароходство, Архангельск
Виртуальная экскурсия по побережью Белого моря  Северодвинск

Культурная программа

Мероприятие Где
Онлайн тур по музею деревянного зодчества на открытом воздухе «Малые Корелы»  Деревня Малые Корелы, Архангельск
Онлайн тур по Архангельску Центр города Архангельск

Контактное лицо в САФУ: Светлана Владимировна Пирогова, начальник отдела по работе с иностранными партнерами, Тел.: +7 (921) 244 87 93, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Контактное лицо в АТУРК: Виктор Борисович Тимофеев директор постоянного секретариата АТУРК (Россия) Тел.: +7-499 263 62 12, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Гао Ян секретарь постоянного секретариата АТУРК (Китай) Тел.: +86-451-86403916, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.