Зимняя Школа по химии твердого тела - 2023

В пятницу, 10 февраля 2023 года, завершилась XXXII Зимняя Школа по химии твердого тела, после двухлетнего перерыва проходившая в очном формате с 7 по 10 февраля 2023 года на ФОК «Гагаринский» вблизи Первоуральска. Студенты химики ИЕНиМ УрФУ, аспиранты УрФУ и Институтов УрО РАН, преподаватели, сотрудники и выпускники УрФУ, гости из Москвы и Санкт-Петербурга (всего 110 человек) в течение 3-х дней общались в непринужденной обстановке, обсуждая современные проблемы науки. Среди присутствующих было 14 кандидатов и 8 докторов наук. На открытии с приветственной речью к участникам обратились сопредседатель Оргкомитета Зимней Школы профессор УрФУ д.х.н. Черепанов В.А. и директор Института химии твердого тела УрО РАН д.х.н. Кузнецов М.В.

Тематика очередной Зимней школы определялась общим девизом «Фундаментальная наука & Качественное образование». Были рассмотрены современные материалы, в частности, для литиевых источников тока, их свойства, такие как магнетизм, методы получения и исследования материалов. В историческом аспекте участники школы узнали о жизни и пути в науке одного из первых участников и организаторов Зимних школ, выдающемся деятеле науки, развивавшем химию твердого тела в Уральском университете, Петрове А.Н. Впервые в рамках научной программы состоялась лекция по особой области химии – астрохимии. В работе Школы активное участие приняли молодые ученые, представив 16 интересных докладов – рекордное количество за все годы ее проведения – на молодежной секции. По итогам Зимней Школы будет подготовлен и издан сборник материалов, который будет размещен в электронном архиве УрФУ, отражен в РИНЦ, и в том числе, на странице Зимней Школы на сайте ИЕНиМ УрФУ.

Насыщена и разнообразна была культурная и спортивная программа Зимней Школы. Состоялся памятный вечер «Александр Николаевич Петров: коллега, наставник, друг…», который подготовили и провели студентки 5 курса Долгих Инесса Юрьевна и Никитина Мария Михайловна. В традиционном КВН - противостоянии приняли участие две команды - студентов химического факультета и преподавателей (включая представителей старшего и молодого поколения) факультета. Впервые ведущими КВН выступили Голуб Алексей Яковлевич и Бастрон Ирина Александровна, и сделали это блестяще. Авторитетное жюри, в составе: доцент УрФУ Петрова Ю.С., профессор ЛЭТИ Альмяшева О.В., аспирант УрФУ Давыдова М., аспирант ИХТТ УрО РАН Меленцова А.А. и студентка ИЕНиМ Радостева Д.О. отдало предпочтение в борьбе за первое место команде преподавателей. В спортивном зале были проведены турниры по волейболу и футболу, состоялся танцевальный урок, который провели доцент Филонова Елена Александровна и студентка 4 курса Ксения Минко.

Результатом проведения школы является расширение научно-культурного кругозора и повышение общего тонуса студенческой и научной молодежи, а также эффективное вовлечение академических ученых в учебный процесс.

Другой ее результат – установление неформальных контактов между учеными разных институтов и городов страны и студентами – будет способствовать успешному трудоустройству выпускников и закреплению молодых перспективных кадров в науке и образовании.

100 3978 100 4000   DSC 0014 1 DSC 0067 1 DSC 0112 1 DSC 0115 1 DSC 0155 1  P1070493 1 P1070376 1 P1070390 1
P1070470 1 1 P1070426 1
P1070374crop P1070890 1