3 ноября студенты, обучающиеся по специальностям «Медицинская биохимия» и «Медицинская биофизика», встретились с заместителем министра здравоохранения Свердловской области Денисом Демидовым. Во встрече приняли участие начальник отдела образования, аттестации и наград в сфере здравоохранения минздрава Елена Кудрявская и начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации Уральского государственного медицинского университета Лариса Левчук. Наш институт представляли директор Сергей Рогожин и руководитель медицинских образовательных программ Виктор Емельянов.
Студентов интересовали вопросы, связанные с проблемами дальнейшего трудоустройства, интерпретацией законодательных актов, иногда противоречащих друг другу. Гости института рассказали о проблемах кадрового обеспечения системы здравоохранения Свердловской области и потребности в специалистах лабораторной диагностики.
![]() |
На сегодняшний момент у выпускников достаточно возможностей профессиональной деятельности после окончания университета. В первую очередь это работа в лечебно-профилактических учреждениях, потребность в таких специалистах высока, особенно в крупных городах Свердловской области. Выпускники, которые ориентируются на профессиональный рост, могут обучаться в ординатуре, что в дальнейшем дает возможность занимать руководящие должности, — подчеркнул Денис Демидов. |
Виктор Емельянов отметил, что работающий в институте аккредитационно-симуляционный центр, единственный на территории от Казани до Новосибирска, даёт возможность выпускникам получить медицинскую аккредитацию сразу после получения диплома.
Студентам рассказали о мерах соцподдержки молодых специалистов, обеспечении жильём, программе государственной поддержки «Земский доктор», по которой медработники, прибывшие на работу в населённые пункты области, получают единовременное денежное пособие.
![]() |
Для выпускников специальностей «Медицинская биохимия» и «Медицинская биофизика» на данный момент есть возможность поступить на конкурсной основе в ординатуру медуниверситета. Особого внимания заслуживают специальности «Клиническая лабораторная диагностика», «Радиология»,«Рентгенология». С информацией о правилах приёма можно ознакомиться на сайте УГМУ, — рассказала Лариса Левчук |
Проведённое мероприятие — одна из регулярных встреч студентов с потенциальными работодателями. Предыдущая состоялась весной 2022 года с представителями «Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е. И. Забабахина».