Совместная экспедиция

bolota

С 1 по 7 августа состоялась вторая совместная экспедиция сотрудников Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН (Сенатор С.А.), нашего университета (Третьякова А.С., Вахрушева А.Д.), Ботанического сада УрО РАН (Письмаркина Е.В., Груданов Н.Ю.) и Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН (Филиппов Д.А.).

Во время экспедиции были обследованы болотные массивы юго-востока Свердловской области, часть из которых является памятниками природы, а часть охраняется на территории национального парка «Припышминские боры».

Обследованные объекты – одни из самых южных болотных массивов в регионе, что подчёркивает их высокую природоохранную значимость. Изучено флористическое разнообразие верховых и низинных болот, получена информация о современном состоянии популяций растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Свердловской области, собран гербарий сосудистых растений и сфагновых мхов. Сведения о биологическом разнообразии болот Свердловской области до настоящего времени фрагментарны, что определяет актуальность проведенных исследований.

Одновременно были собраны материалы к флоре города Талицы.

Со страницы ГБС РАН.

tg25