Итоги работы Института в 2020 году и задачи на 2021 год

15 марта 2021 г. состоялось заседание Ученого совета ИЕНиМ, на котором были рассмотрены итоги работы института в 2020 г. и задачи на 2021 г. Результаты работы представил директор ИЕНиМ Сергей Алексеевич Рогожин.

Сегодня институт представляет собой одно из самых крупных подразделений университета, в котором трудятся около 1000 сотрудников, учатся около 3500 студентов по 45 направлениям подготовки/специальностям.

fig2

Если говорить об образовательной деятельности, в 2020 г. выросло качество приема абитуриентов – средний балл бюджетников превысил 80; в институт принята треть всех абитуриентов УрФУ, имеющих 300 баллов, и более половины выпускников СУНЦ, поступивших в университет. В 2020 г. осуществлен первый набор на новую специальность – Медицинская кибернетика. Среди задач на 2021 г. – организация общего набора на совокупности направлений внутри укрупненных групп и, как следствие, формирование общих учебных планов на младших курсах, организация взаимодействия руководителей образовательных программ; внедрение проектного обучения; более эффективное использование возможностей электронного обучения и дистанционных образовательных технологий; создание симуляционно-аккредитационного центра по медицинским специальностям; реструктуризация системы дополнительного образования.

fig9
В области научных исследований в 2020 г. улучшилось качество научных публикаций, вырос общий объем фундаментальных исследований, создан Уральский математический центр во взаимодействии с Институтом математики и механики УрО РАН и Удмуртским университетом, организована новая научная лаборатория астрохимических исследований. Задачи на 2021 г. – обеспечить работу комиссии по аттестации научных работников; существенно увеличить долю работников, занимающихся научными исследованиями; нарастить объемы хозяйственных договоров; укрепить позиции в предметных рейтингах по естественным и точным наукам.
Важной является работа по подготовке кадрового резерва, привлечению молодых сотрудников к решению задач, стоящих перед институтом и университетом; закреплению ответственности руководителей структурных подразделений за деятельность своих подразделений.
Из инфраструктурных проектов института самый крупный на 2021 г. – начало капитального ремонта бывшего спортзала с целью создания нового учебного корпуса для реализации совместной с СКБ «Контур» образовательной программы по фундаментальной информатике и информационным технологиям.