Проект «Флора Урала»

Флора УралаЗа длительную историю ботанических исследований на Урале и прилегающих территориях выполнены колоссальные работы изучения биологического разнообразия растительного мира, которые изложены в большом количестве публикаций. Однако по ряду причин до настоящего времени нет исчерпывающего списка растений, произрастающих на территории Урала, имеющего особый интерес в силу своего географического положения на стыке Европы и Азии. На восполнение этого пробела и направлен инициативный проект «Флора Урала».

Совместными усилиями специалистов кафедры биоразнообразия и биоэкологии нашего Института, а также Института экологии растений и животных и Ботанического сада Уральского отделения Российской Академии Наук практически закончена публикация аннотированного конспекта флоры Свердловской области в журнале «Фиторазнообразие Восточной Европы» (часть I, часть II, часть III, часть IV, часть V, часть VI в печати). Конспект отражает итоги инвентаризации флоры Свердловской области и является обобщением сведений, накопленных за более чем за 200-летний период изучения флоры региона.

Согласно современным данным на территории региона произрастает 1715 видов растений, которые относятся к 567 родам, 132 семействам, 8 классам и 5 отделам. Сосудистых споровых растений насчитывается 54 вида. Хвойные растения представлены 7 видами. Покрытосеменных растений 1654 вида, 539 родов и 114 семейств. Во флоре области зарегистрировано 88 видов и подвидов растений, относящихся к эндемикам и субэндемикам Урала. Адвентивная фракция насчитывает 327 видов, уровень адвентизации флоры — около 25 %.

Конспект Свердловской области вместе со сведениями о флорах других регионов Урала будут обобщены во флору Урала. Этот проект предложен Ботаническим институтом имени В.Л. Комарова (Санкт-Петербург), в котором объединились флористы из Москвы, Алма-Аты, Уфы, Перми, Тюмени, Ижевска, Екатеринбурга и других городов. От университета в число участников приглашены сотрудники департамента биологии и фундаментальной медицины и кафедры биоразнообразия и биоэкологии. Проект предполагает, что  на основе обобщения гербарных материалов, литературных источников и материалов полевых исследований (включая данные iNaturalist) впервые будут получены данные, полно характеризующие современное видовое разнообразие растений Урала и их распределение в регионе. А, поскольку, в настоящее время особо актуален принцип открытых данных, который способствует повышению эффективности научных исследований, результаты работы будут размещены в тематическом репозитарии GBIF.org и доступны широкому кругу заинтересованных лиц. И, конечно, флора Урала будет издана и в печатном виде.