Зоологическому музею — 75

zoomuse75 2Текущий 2020 год — юбилейный для зоологического музей нашего Института. Вот уже 75 лет он занимается сбором, хранением и изучением зоологической коллекции, выполняя образовательную, научную и просветительскую функцию.

Зоологический музей был создан в 1945 году при кафедре зоологии УрГУ им. А.М. Горького, практически сразу после окончания Великой Отечественной войны. Большинство экспонатов были закуплены в первые годы существования музея. В дальнейшем фондовые коллекции пополнялись за счет полевых экспедиционных сборов сотрудников и студентов университета. Первоначально экспонаты выставлялись в витринах, расположенных в коридоре кафедры. В начале 60-х годов появились витринные шкафы, в которых разместили основную экспозицию. Тогда же в музее появился его самый известный и крупный экспонат —скелет самки индийского слона.

В 2014 году проведена масштабная реконструкция музея по Программе развития УрФУ. Отремонтированы экспозиционные помещения и препараторская, приобретены современные демонстрационные витрины и мультимедийное оборудование.

Современная коллекция музея входит в число наиболее полных и крупных зоологических коллекций Уральского федерального округа. Она уникальна для Екатеринбурга по представленности таксонов животных, многообразию видов (ископаемые и современные формы), сочетанию музейных экспонатов и учебных пособий.

Музейные фонды активно используются в учебном процессе, во время регионального этапа олимпиады школьников по биологии, «Тест-драйва УрФУ», «Дней открытых дверей». Захватывающие истории об экспонатах музея от Ольги Станиславовны Загайновой и Виктора Владимировича Сапронова сделали чрезвычайно популярными экскурсии в зоологический музей среди школьников всего уральского региона.

zoomuse75 1

Выездное занятие в Гимназии