Зимняя школа ХТТ—2020

7В субботу 8 февраля 2020 года, завершилась XXIX Зимняя школа химии твёрдого тела, проходившая с 4 по 8 февраля в ФОК «Гагаринский» вблизи Первоуральска. Впервые Школа приняла статус международной, благодаря участию руководителя созданной в нашем институте лаборатории химического дизайна новых многофункциональных материалов доктора Антуана Миньона (Франция).

Студенты-химики Института естественных наук и математики, аспиранты нашего университета и институтов Уральского отделения Российской академии наук, преподаватели, сотрудники и выпускники УрФУ, гости из Москвы и Франции (всего 116 человек) в течение четырёх дней общались в непринуждённой обстановке, обсуждая современные проблемы науки. Среди участников было 19 кандидатов и 11 докторов наук.

На открытии с приветственной речью к участникам обратились сопредседатель Оргкомитета Школы профессор Черепанов Владимир Александрович, директор Института химии твёрдого тела УрО РАН Кузнецов Михаил Владимирович и директор Института высокотемпературной электрохимии Ананьев Максим Васильевич. Тематика XXIX Школы определялась общим девизом «Фундаментальная наука & Качественное образование». Были рассмотрены передовые экспериментальные методы исследования материалов, включая сканирующую и просвечивающую электронную микроскопию, современные методы расчета ab initio кристаллической структуры и компьютерного эксперимента. Обсуждались области и перспективы возможного применения новых материалов. В научной части Школы активное участие приняли молодые учёные, которые представили 7 интересных докладов на молодёжной секции.

Впервые в истории Школы по её итогам будет издан сборник материалов, который можно будет найти на странице Школы.

Помимо лекций и научных докладов состоялся круглый стол «Речевой жанр совета и неожиданные коммуникативные риски» с ведущий Даниловым Сергеем Юрьевичем, доцентом кафедры русского языка, общего языкознания и речевой коммуникации УрФУ. Заместитель директора по научной работе Музея В. Высоцкого, доцент Мусихина Татьяна Петровна представила историко-литературную композицию «Владимир Высоцкий: личность и время».

Состоялись музыкальный вечер «1970—2020: ТОП ХТТ ЧАРТ», подготовленный доцентами нашего института Филоновой Еленой Александровной и Нохриным Сергеем Семёновичем, и интеллектуальная игра «Готовьтесь Освободить Сознание», подготовленная силами студентов 4 курса. В традиционном КВН-противостоянии приняли участие две команды: с опытной командой преподавателей на равных сражалась молодая, талантливая и энергичная команда студентов-химиков, «усиленная» аспирантами. Сначала лидерство захватила молодёжная команда, которая особенно была сильна в разминке, но в результате, по решению авторитетного жюри, которое представляли заместитель проректора по науке УрФУ профессор Иванов Алексей Олегович, доцент нашего института Адамова Лидия Владимировна, Мусихина Татьяна Петровна, аспирант Крылов А., и студентка Савельева О., с минимальным преимуществом победила команда преподавателей.

Третий раз прошло весёлое интеллектуально-развлекательное состязание «Гагаринская ярмарка» с замечательными призами из коллекции Зимних школ и химического факультета, подготовленное силами студентов нашего института. Состоялось множество спортивных состязаний. В спортивном зале были проведены турниры по волейболу и футболу, для любителей поплавать был предоставлен бассейн, в котором бесспорным лидером был Антуан Миньон. Как и в прошлом году, состоялись специальные уроки фитнеса: «Гоу флексить с нами», которые провели доцент Филонова Е.А. и студентка 1 курса Ксения Минко. Несмотря на довольно морозную погоду, традиционные весёлые старты под руководством Максима Мазурина и Альберта Ахмадеева состоялись на свежем воздухе.

Результат проведения Школы — расширение научно-культурного кругозора и повышение общего тонуса студенческой и научной молодёжи, а также эффективное вовлечение академических учёных в учебный процесс. Другой её результат — установление неформальных контактов между учёными разных стран и студентами — будет способствовать успешному трудоустройству выпускников и закреплению молодых перспективных кадров в науке и образовании.