День биолога

Традиционно весной, независимо от настроения погоды, проходит День Биолога — маленький профессиональный праздник, в котором студенты, аспиранты и преподаватели департамента биологии и фундаментальной медицины, а также биологических кафедр, песнями, танцами и шутками делятся всем тем, что их волнует в науке, занимает в учёбе, объединяет или, наоборот, ставит по разные стороны баррикад в родном alma mater. Этот праздник любят за то, что в середине семестра, несмотря на большую нагрузку, промежуточную аттестацию и грядущую сессию у старших курсов, есть возможность собраться вместе в светлом зале и добро посмеяться друг над другом, обыграть неурядицы, вспомнить летнюю практику, спародировать преподавателей, словом, посмотреть на себя со стороны. Особенно радует участие преподавателей, которые на несколько часов из строгих менторов превращаются простых людей, которые также как, и студенты, любят шутить.

День Биолога — это и праздник сопричастности к большому коллективу профессионалов и тех, кто ещё только готовится им стать. Ведь биолог — это не только образование, но и образ жизни. Особенно замечательно, когда на праздник приходят выпускники, которым всегда есть, что вспомнить, есть, чем поделиться а, наверное, главное, есть к кому прийти.

Напомним, что есть ещё один близкий по духу праздник — Посвящение, которое проходит летом на биологической станции, когда биологи-первокурсники берут в руки сачки, морилки и гербарные сетки, когда настаёт время увидеть воочию всё то, о чём они слышали и читали в течение двух семестров. Но это ещё и праздник преемственности между поколениями биологов, на котором старшие курсы и выпускники наставляют новичков на путь профессиональный.

• DSC_0799e.jpg
  • DSC_0800e.jpg