70-летний юбилей

заслуженного деятеля науки РФ,
доктора медицинских наук, профессора
c 70-летним юбилеем!JushkovJG

10 октября 2017 г. исполняется 70 лет со дня рождения Юшкова Бориса Германовича, члена-корреспондента Российской академии наук, заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора департамента биологии и фундаментальной медицины Института естественных наук Уральского федерального университета

Юшков Борис Германович – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Российской академии наук. С 1998  по 2016 годы Борис Германович заведовал кафедрой физиологии человека и животных Уральского федерального университета, а  в настоящее время является  профессором департамента биологии и фундаментальной медицины Института естественных наук и математики.
Борис Германович Юшков - крупный специалист в области фундаментальной медицины и физиологии. Сфера его научных интересов – новые научные  направления – «иммунофизиология» и «иммунопатофизиология», разработка схем регуляции кроветворения и концепции иммунологической регуляции физиологических функций. Фундаментальные исследования, проводимые под руководством Б.Г. Юшкова,  имеют большое значение для медицинской науки и практики.
Борис Германович – автор 426 научных трудов, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных журналах, 11 учебников и 8 учебных пособий, которые пользуются популярностью у преподавателей и студентов: «Иммунная система и регуляция физиологических функций», «Эндокринная регуляция физиологических функций», «Физиология возбудимых тканей», «Основы нервной регуляции функций», «Патофизиология».
Под руководством Юшкова Бориса Германовича защищены 4 докторские и 22 кандидатские диссертации, а его ученики ведут плодотворную научную деятельность в исследовательских институтах и университетах России и мира.
Для студентов и магистрантов  Института естественных наук и математики, Борис Германович читает общие и специальные курсы: «Физиология человека и животных», «Молекулярная физиология», «Основы патологической физиологии», «Иммунофизиология», «Современные проблемы биологии», руководит выпускными квалификационными работами и магистерскими диссертациями. Борис Германович является высококвалифицированным преподавателем, его лекции отличаются современным научным подходом и методическим мастерством.
Наряду с педагогической и научной деятельностью Б.Г. Юшков принимает активное участие в научно-организационной деятельности Уральского федерального университета, города, области и научных сообществ Российской Федерации.
Юшков Б.Г. пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди сотрудников  и  студентов, всегда оказывает научную и методическую помощь коллегам, никогда не жалея для этого своего времени и сил.
Сердечно поздравляем Бориса Германовича с 70-летием и желаем ему крепкого здоровья, новых творческих успехов и продолжения плодотворной работы на благо Российской науки и образования!