Утверждено на заседании УМС ИЕНиМ,
протокол № 2 от 29 октября 2018 г.
с изменениями от 10 декабря 2018 г.
с изменениями от 14 ноября 2019 г.
Документ pdf

РЕГЛАМЕНТ

ликвидации академической и текущей задолженности в Институте естественных наук и математики

1. Настоящий регламент уточняет и конкретизирует нормы, установленные Положением о ликвидации академических задолженностей (СМК-ПВД-7.5-01-77-2016, приказ №375 от 29.04.2016 г. с изменением от 01.08.2016 г. и 01.02 2017 г.).

2. График ликвидации академической задолженности в семестре, следующем за зачетно-экзаменационной сессией, формируется следующим образом: первая пересдача промежуточной аттестации студентами, получившими неудовлетворительные результаты предшествующей промежуточной аттестации происходит в течение первых четырех недель семестра; вторая пересдача промежуточной аттестации студентами, получившими неудовлетворительные результаты предшествующей промежуточной аттестации – через месяц после прохождения предшествующей промежуточной аттестации; ликвидация текущей задолженности (добор баллов) – в течение двух месяцев после окончания зачетно-экзаменационной сессии (не реже 1 раза в неделю в часы консультаций преподавателей).

3. Ликвидация текущей задолженности (добор баллов) происходит только при наличии у студента листа ликвидации задолженности, который каждый раз в заполненном виде (набранные баллы, подпись преподавателя) передается в Отдел организации образовательной деятельности по программам бакалавриата/магистратуры, а набранные баллы в этот же день вносятся преподавателем в систему БРС.

4. Первая пересдача промежуточной аттестации студентами по дисциплинам, реализуемым профессорско-преподавательским составом ИЕНиМ, проводится в присутствии комиссии по приему академической задолженности. В состав комиссии может входить преподаватель, проводивший первую промежуточную аттестацию. Составы комиссий по приему первой пересдачи промежуточной аттестации по соответствующим дисциплинам формируются директорами департаментов/заведующими кафедрами, ответственными за реализацию пересдаваемой дисциплины, по согласованию с РОП.

5. Вторая пересдача промежуточной аттестации студентами проводится исключительно в форме независимого контроля комиссией, в которую не включается преподаватель, непосредственно проводивший любой из видов занятий по дисциплине и/или первую промежуточную аттестацию.

6. В случае, если студент набирает 40 баллов на второй пересдаче промежуточной аттестации, либо ранее, но не имеет количества баллов по текущей аттестации, позволяющего получить положительный итоговый результат (40 баллов или более с учетом коэффициентов), комиссия, созданная для независимого контроля, имеет право провести ликвидацию текущей задолженности, если дисциплина не содержит лабораторного практикума, либо студент успешно выполнил лабораторный практикум, чему есть документальное подтверждение (отметки о посещении занятий, подписанные преподавателем отчеты по лабораторным работам и пр.). В случае, если студент не посещал лабораторные работы и не имеет отчетности по мероприятиям лабораторного практикума, добор баллов по текущей аттестации комиссией не проводится, студенту рекомендуется прохождение практикума в следующем учебном году.

7. Для организации пересдач по дисциплинам, реализуемым профессорско-преподавательским составом ИЕНиМ, в форме независимого контроля:

• Применяются задания, соответствующие минимуму содержания по соответствующей дисциплине, либо задания из Фонда оценки остаточных знаний.

• Преподаватели, реализующие дисциплину, разрабатывают задания и ключи к ним, соответствующие минимуму содержания по соответствующей дисциплине, ответов на которые достаточно для получения 40 баллов по промежуточной аттестации.

• Для ликвидации текущей задолженности (добора баллов) по дисциплинам, не содержащим лабораторного практикума, рекомендуется разработка комплексных заданий по всему материалу курса с суммарным максимальным баллом 100. При условии выполнения такого задания с любым баллом выше 40, текущая задолженность может считаться ликвидированной с минимальным баллом 40.

• Единая независимая комиссия на вторую пересдачу формируется по всем дисциплинам образовательной программы РОП совместно с директорами департаментов/заведующими кафедрами в количестве не менее 10 человек в начале каждого учебного года и работает в течение всего учебного года. В состав комиссий могут входить преподаватели ИЕНиМ – специалисты в соответствующей предметной области.

• Составы независимых комиссий утверждаются директорами школ/директором института.

• Количество членов независимой комиссии на каждое заседание не может быть менее трех, из числа которых выбирается председатель комиссии. Состав комиссии на конкретное заседание формируется и утверждается РОП.

• Баллы, полученные студентом при пересдаче промежуточной аттестации независимой комиссии, оформляются листом ликвидации задолженности, на основании которого они заносятся в систему БРС сотрудниками Отдела организации образовательной деятельности по программам бакалавриата/магистратуры.