Взрослые любители математики написали контрольную и поработали над ошибками с настоящим профессором. Александр Гейн, профессор кафедры алгебры и фундаментальной информатики института естественных наук и математики УрФУ, разобрал решения десяти задач, предложенных для участников всероссийской контрольной Яндекса «Что и требовалось доказать». Обсуждение математических приемов вызвало бурную дискуссию в аудитории. И преподаватель, и 25 учеников получили удовольствие от процесса, даже обменялись несколькими вариантами решений.

«Решение необязательно может быть одно. Хорошо, что задачи вызывают такой интерес. Я рад, что математика увлекает не только меня одного», — сказал Александр Гейн.

По словам организаторов, хотя математические упражнения можно решать в любом месте, они наблюдают, что участники, скорее, приходят за атмосферой родного вуза или, в случае абитуриентов, для знакомства с учебным заведением. «Контрольная — это воспоминание школьных лет. Всегда приятно сесть за парту, выполнить решение и получить заслуженную оценку. А так как многие выпускники УрФУ работают в крупных IT-компаниях, мы всегда предлагаем поучаствовать в этом проекте Уральскому федеральному. Любовь к математике у нас с университетом взаимная», — поделилась замыслом проведения контрольной на офлайн-площадке Александра Репьева, региональный представитель «Яндекса».

Задания контрольной готовили сотрудники отдела образовательных программ, в этом году они также были переведены на английский язык, чтобы жители зарубежья могли посоревноваться в силе остаточных школьных знаний с российскими любителями математики. После завершения контрольной в университете из 25 участников появился отличник.

«Я вчера прорешал тестовые задания на сайте проекта. Сам работаю в IT, по специальности — математик. Но по работе такие задачи не решаешь, поэтому было интересно прийти и проверить свои знания», — сказал Алексей Михайлов, отличник контрольной на площадке УрФУ.

Текст и фотографии Александры Хлопотовой с сайта УрФУ

• KHL_9885.jpg