В течение четырёх дней в непринуждённой обстановке общались студенты-химики и физики ИЕНиМ, студенты Химико-технологического и Физико-технологического институтов УрФУ, аспиранты УрФУ и Института химии твёрдого тела УрО РАН, преподаватели, сотрудники, выпускники и гости из Санкт-Петербурга и Москвы (всего 108 человек), обсуждая современные проблемы науки. Среди присутствующих было 15 кандидатов наук и 11 докторов наук.

На открытии с приветственной речью к участникам обратились сопредседатель Оргкомитета Зимней Школы доктор химических наук, профессор УрФУ Владимир Александрович Черепанов и директор Института химии твёрдого тела УрО РАН доктор химических наук профессор Михаил Владимирович Кузнецов.

27-я Зимняя школа проходила под девизом «Химия твёрдого тела в XXI веке». В фокусе были современные твердотельные материалы — от особенностей получения до их функциональных свойств. Внимание было уделено перспективным материалам для химических источников тока и топливных элементов, солнечной энергетики, а также аморфным металлическим сплавам и гетерофазным системам с участием неавтономной фазы. Специальный акцент был сделан на методах исследования твёрдых веществ, таких как методы анализа с использованием рентгеновского излучения, спектроскопия комбинационного рассеяния света, расчётные методы построения фазовых диаграмм.

В научной части Школы активное участие приняли молодые учёные, которые представили 10 интересных докладов на молодёжной секции. Помимо лекций и научных докладов состоялся круглый стол с участием профессора Бориса Николаевича Лозовского — директора департамента «Факультет журналистики» Уральского гуманитарного института УрФУ на тему «Техника безопасности при общении с журналистами». Как всегда насыщена и разнообразна была культурная программа Зимней Школы. Прошли два музыкальных вечера: первый — «Музыкальные ХИТТы» был подготовлен студентами 1 курса магистратуры Марией Зыковой (ХТИ) и Джамилей Халмирзаевой (ИЕНиМ), а второй — «Всё, что есть — это любовь…» — доцентом ИЕНиМ Сергеем Семёновичем Нохриным. В традиционном КВН приняли участие две команды — студентов и аспирантов департамента фундаментальной и прикладной химии и преподавателей департамента. Хорошо подготовленные команды сражались на равных, демонстрируя искромётный юмор, недюжинную находчивость и волю к победе, но победила молодость. Впервые прошло весёлое интеллектуальное состязание «Гагаринская ярмарка», подготовленное силами студентов и аспирантов ИЕНиМ. Победителям достались замечательными призы — уникальные сувениры как из частных собраний, так и из коллекций Зимней Школы и департамента ИЕНиМ.

Помимо научных и культурных мероприятий традиционно состоялись разнообразные спортивные состязания. В спортивном зале были проведены турниры по волейболу и футболу, для любителей поплавать был предоставлен бассейн. Впервые прошло занятие по оздоровительной программе для мышц и суставов «Все мы идеально скомпенсированы и адаптированы», которое провела аспирант ИЕНиМ Анна Брюзгина, а на свежем воздухе по традиции состоялись весёлые старты с участием трёх команд.

Результатом проведения школы является расширение научно-культурного кругозора и повышение общего тонуса студенческой и научной молодёжи, а также эффективное вовлечение академических учёных в учебный процесс. Другой её результат — установление неформальных контактов между учёными и студентами будет способствовать успешному трудоустройству выпускников и закреплению молодых перспективных кадров в науке и образовании.

100 3703 1 IMG 7033 1
IMG 6935 1 IMG 7050 2