27 января Институт естественных наук и математики открыл свои двери для 400 участников научно-практической конференции по биологии и химии. География конференции обширна: гости приехали в столицу Урала из Перми, Тюмени, Глазова, Качканара и Челябинска.

Испытаниями для школьников и студентов среднего профессионального образовния стали кейс-чемпионат, круглые столы и брейн-ринг. Вопросы, порой, были совершенно неожиданные и способствовали раскрытию творческого потенциала участников, которые демонстрировали эрудированность в области биологии, общую культуру мышления, кругозор и умение четко излагать свою точку зрения. Так, например, ребята должны были поразмышлять об условиях, которые необходимо соблюдать при консервации продуктов, как с точки зрения физиологии можно объяснить поговорку «у страха глаза велики» или зерна какого растения использовали в качестве детектора лжи в древнем Китае. Кроме того, для участников мероприятия провели экскурсию по зданию Института, показали скелет настоящего циркового слона и рассказали легенды, которые ходят об истории его появления.

Преподаватели и сотрудники Института провели для преподавателей школ научно-исследовательский семинар. Перед учителями выступили доцент департамента наук о Земле и космосе Ольга Анатольевна Некрасова, которая рассказала о глобальных экологических проблемах. О суперэкотоксикантах в объектах окружающей среды рассказала заведующая кафедры аналитической химии и химии окружающей среды Людмила Константиновна Неудачина. Доцент кафедры экспериментальной биологии и биотехнологий Александр Анатольевич Ермошин представил тему «ГМО: мифы и реальность».

Несмотря на то, что перед гостями выступили биологи и химики, темы лекций семинара имели междисциплинарный характер и касались исследований, проводимых на стыке биологии и химии. «Мне очень нравятся семинары в УрФУ, я всегда с удовольствием приезжаю. Очень познавательно, и, главное, что всю информацию, которую мы получаем от лекторов - можем использовать на наших уроках», — делится впечатлениями Наталья Петрова, учитель биологии из Среднеуральска. «Очень необычный формат — отмечают учащиеся из Каменск-Уральского, — мы из маленького города и такие конференции для нас в диковинку, организовано все очень четко и у всех участников равные позиции, организаторы тщательно следят, чтобы никто не списывал».

Гости отметили гостеприимство организаторов, интересных спикеров и впечатляющее учебное пространство.

3h0X7INZf5M eWvilkSwv3E
ixfEXUN NNU lRIhuRHzW2M