ИЕНиМ в КитаеС 13 по 16 декабря 2017 года в Китайском городе Хух-Хото — провинция Внутренняя Монголия — прошёл двухсторонний семинар «Стресс-физиология растений и биотехнологии». В семинаре приняли участние сотрудники Школы наук о жизни университета Внутренней Монголии и Института Естественных наук и математики УрФУ. Наш Институт представили заведующая кафедрой экспериментальной биологии и биотехнологий Киселёва Ирина Сергеевна, доцент кафедры Ермошин Алкасандр Анатольевич, научные сотрудники Лаборатории биотехнологий поддержания и восстановления компонентов природных и трансформированных биосистем постдок из Индии Адарш Кумар и Синенко Ольга Сергеевна, а также аспирант кафедры Тугбаева Анастасия Сергеевна.

Идея проведения такой встречи родилась во время поездки в Университет Внутренней Монголии проректора по науке Кружаева Владимира Венедиктовича и Ирины Сергеевны в сентябре этого года. Тогда с директором Школы наук о жизни профессором Моригеном были обсуждены возможности научного сотрудничества в области биологии растений. Семинар явился первым этапом в налаживании конкретных научных связей между учёными Китая и России.

Учёные двух вузов в общей сложности сделали 17 докладов, что позволило полнее понять, какие совместные исследования могут быть выполнены в рамках будущего сотрудничества. Были достигнуты договоренности о совместных работах в области устойчивости растений к тяжёлым металлам, взаимодействия растений и микроорганизмов, поиска биологически активных соединений из растений и грибов и их использования, создания трансгенных растений с полезными для человека свойствами.

В последний день симпозиума представители Уральского университета посетили лабораторный корпус Школы наук о жизни Университета Внутренней Монголии, где познакомились с инструментальной базой университета и лабораториями. В заключении был подписан двухсторонний рамочный договор о сотрудничестве между Институтом естественных науки и математики и Школой наук о жизни университета Внутренней Монголии, а китайские коллеги были приглашены с ответным визитом в УрФУ.