VI Уральский Турнир юных биологов27—28 октября 2018 г. департамент биологии и фундаментальной медицины Института естественных наук и математики проведёт VI Уральский Турнир юных биологов – региональный этап Всероссийского Турнира, который также проводится в Москве, Санкт-Петербурге, Обнинске, Казани, Кирове, Пензе, Ростове-на-Дону, Волгограде, Новосибирске, Омске и Якутске.

Турнир юных биологов — это командно-личное соревнование учащихся в их способности решать сложные биологические задачи, представлять решения и защищать их в научной дискуссии. Это не только соревнование, но и увлекательный образовательный процесс, в котором школьники учатся активно применять свои знания, анализировать информацию и работать в команде.

В Турнире могут принять участие команды общеобразовательных школ Екатеринбурга и Свердловской области. Команды иных регионов смогут принять участие по согласованию с оргкомитетом. Участие в Турнире бесплатное. Питание и проживание иногородние команды оплачивают самостоятельно. Победители и призёры Турнира получат 3 балла к результатам ЕГЭ за предмет «Биология» при подаче документов в Уральский федеральный университет.

Команда-участница Турнира должна состоять из 3—5 (максимум) учеников 8—11 классов и руководителя. Возможно участие нескольких команд от одной школы или сборных команд разных школ. Руководители команд войдут в состав жюри Турнира.

Чтобы необходимо сделать?

1) Подать заявку на участие в Турнире до 12 октября 2018. Заявки, поданные после указанной даты, будут иметь низкий приоритет.

2) Подтвердить своё участие в Турнире до 23:59 15 октября. Для этого каждая команда должна загрузить на сайт Турнира решение одной из обсуждаемых задач (файлы doc, docx, ppt, pptx). Присланные решения оцениваются жюри, и на основании рейтинга к Турниру будут допущены 15 команд.

На Турнире будут предложены задания, которые уже опубликованы на сайте. Подготовка решений требует достаточно длительной работы с использованием различных информационных источников, поэтому её необходимо начинать как можно раньше.

Как готовиться к Турниру? Командам готовится следует вместе с руководителем, хотя основная роль, конечно же, отводится школьникам. Костяк команды можно формировать задолго до начала Турнира, а задания заранее распределить между участниками. Особенно полезными могут быть проведение тренировочных боёв в школе и обсуждение слабых и сильных сторон предлагаемых решений на кружках и факультативах по биологии.

Оргкомитет Уральского Турнира: Ермошин Александр Анатольевич (тел.: +7 922 137 61 33, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) и Загайнова Ольга Станиславовна (тел.: +7 904 549 93 37, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Полную информацию о VI Уральском Турнире юных биологов, правилах и критериях оценивания можно найти на сайте Турнира.