Петров Александр НиколаевичДорогие коллеги!

23 сентября 2018 года исполняется 75 лет со дня рождения профессора Александра Николаевича Петрова.

Александр Николаевич — известный специалист в области физической химии сложнооксидных материалов, автор более 200 научных публикаций, 19 изобретений и 10 учебных пособий, доктор химических наук, профессор, 22 года заведовавший кафедрой физической химии Уральского университета, лауреат премии Совета Министров СССР, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Он окончил химический факультет Уральского государственного университета, ученик профессоров В.М. Жуковского (Уральский университет) и Пера Кофстада (Университет Осло, Норвегия). Под его руководством проводились экспериментальные исследования термодинамики, кристаллической и дефектной структуры сложных оксидов 3-d и редкоземельных металлов (манганитов, ферритов, кобальтитов, никелатов и купритов РЗЭ). Исследования А.Н. Петрова получили широкое признание в России и за рубежом, оказав большое влияние на выбор направления исследований студентами из разных стран.

qo

As a student I was inspired by the pioneering work you and others did in the area of defect thermodynamics. It appears you have left a strong legacy of careful experimentalism at Ural University, of which I am sure you must be very proud...

— из письма профессора Университета Вашингтона (США) Стюарта Адлера А.Н. Петрову (сентябрь 2008 г.)

qc

Он неоднократно работал в качестве приглашённого профессора в Университетах Осло (Норвегия) и Павии (Италия).

В память о нашем дорогом друге, коллеге, Учителе 28 сентября 2018 года в 15:00 на кафедре физической и неорганической химии ИЕНиМ состоится научный семинар, посвящённый проблемам химии твёрдого тела оксидных материалов. Приглашаем Вас принять участие в семинаре.

О Вашем желании принять участие в мероприятии просим сообщить нам по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефонам: +7 912 265 05 12, +7 912 284 25 12.

Материалы семинара, а также статьи заочных участников, будут опубликованы в 2018 году в специальном выпуске журнала Chimica Techno Acta, включённый в базу цитирования CAS (Chemical Abstracts). Материалы просьба направлять на сайт журнала не позднее 15 ноября 2018 г.