26 мая в Институте естественных наук и математики состоялся праздник, посвящённый Дню химика.

«День химика, что это? — говорит Черепанов Владимир Александрович, доктор химических наук, профессор, многие годы возглавлявший химический факультет УрГУ, ныне заведующий кафедрой физической и неорганической химии. — Это наш профессиональный и любимый праздник, ответит Вам любой преподаватель и сотрудник нашего Химического факультета (пусть теперь бытуют другие названия и официальные структурные единицы) и, наверное, большинство студентов, для которых небезразлично место, где они проводят большую часть их настоящей жизни. Этот праздник из нашей молодости. Да, когда-то и мы были студентами и аспирантами родной Alma mater, и с большим задором и энтузиазмом праздновали этот день. Тут были и КВНы, различные капустники и концерты, конкурсы и аукционы, и главное, встречи выпускников разных поколений».

Всё это сохранилось, и бережно продолжается нынешними студентами и преподавателями. Несмотря, на довольно прохладную погоду 26 мая 2018 года, в конференц-зале на 7 этаже здания нашего Института было очень тепло и светло от радости встреч, улыбок и задора нынешних студентов, и выпускников разных лет.

Замечательный концерт наших талантливых студентов химиков, поддержанный в некоторых случаях их друзьями, перемежался выступлениями, например, выпускников 1983 года. Солидные взрослые люди, выходя на сцену для приветствий, вдруг молодели, возвращаясь в свою юность.

Аукционист Кирилл Гржегоржевский блистал остроумием и фейерверком шуток, проводя распродажу раритетов от преподавателей факультета. Традиционно, студентов и гостей приветствовал неувядающий ансамбль Гиббса.

Заслуженные награды получили победители и участники студенческой химической олимпиады, проводимой в последние годы её бессменным организатором и вдохновителем Михаилом Корневым.

Дорогие коллеги химики, ещё раз Вас с нашим замечательным праздником! Хочется верить, что наша славная традиция будет продолжаться ещё долгие годы, радуя и даря бесценные минуты встреч с друзьями!

gibbsbandОдно из первых выступлений ансамбля Гиббса

IMG 2675 1 IMG 2687 1
 IMG 2692 1 IMG 2726 1