12 мая 2018 года в нашем Институте впервые прошёл Всероссийский химический диктант, организованный Химическим факультетом МГУ и Корпорацией «Российский учебник» при поддержке ассоциации учителей и преподавателей химии, а также Федерального Учебно-методического объединения по химии.

Институт стал второй официальной площадкой после химфака МГУ (среди почти 500 других по России) для проведения Всероссийского химического диктанта. Для участия в диктанте зарегистрировалось более 240 человек, очное участие приняли 129 человек. Хотя подавляющее большинство участников диктанта представляли школьники, помимо них пришли проверить свою эрудицию некоторые студенты, а также представители старшего поколения.

Участники диктанта ответили на 25 интересных, но не очень сложных красочно иллюстрированных вопросов, которые одновременно демонстрировались на большом экране. Вступительное слово участникам диктанта произнес академик РАН Черешнев Валерий Александрович, который пожелал участникам удачи и подчеркнул особое значение химии для жизни современного общества.

Огромную помощь в проведении мероприятия оказали волонтёры — студенты-химики Института, которые проводили регистрацию участников, раздавали задания, следили за поведением в аудитории. После завершения диктанта для всех желающих была проведена экскурсия по химическим лабораториям Института.

Все пришедшие на диктант получили сертификаты участника. Результаты диктанта будут доступны после 17 мая на сайте диктанта и на нашем сайте по индивидуальному номеру участника.

Стали известны итоги Всероссийского химического диктанта. На площадке Уральского федерального университета очное участие в написании диктанта приняли участники практически всех возрастов – от 7 до 55 лет. Больше всех, конечно, было школьников старших классов. Смогли ответить более чем на 80% правильных ответов и стали «отличниками» 14,5 % всех участников, 26% стали «хорошистами» (правильных ответов более 60%).
Результаты диктанта доступны на сайте диктанта химическийдиктант.рф
по индивидуальному номеру участника. Для этого нужно нажать на кнопку «Узнать результат диктанта», выбрать формат участия «Очно на площадке» и ввести фамилию и номер участника. Номер вводится в формате 002 (это номер площадки) и трехзначный номер участника.

IMG 2620 1 IMG 2621 1
IMG 2624 1 IMG 2627 1