0203052018Наш Институт впервые принял участие в Четвёртом ежегодном межвузовском фестивале «ВузЭкоФест-2018», приуроченном к Году добровольца в России, а также ко Дню Земли 22 апреля, официально утвержденному ООН.

«ВузЭкоФест» призван содействовать переходу нашей страны к модели устойчивого развития в соответствии с поручениями Президента РФ В.В. Путина за счет реализации потенциала вузов и популяризации концепции «зелёных университетов». С 16 по 30 апреля инициативные студенты и сотрудники Института с целью популяризации экологически ответственного образа жизни провели мероприятия и акции, в которых приняли участие более 200 человек. Ключевым мероприятием Фестиваля стала фотовыставка «Экология сегодня», посвящённая проблемам сохранения нашей планеты. В конкурсе участвовало 160 фотографий, победитель определялся путём прямого анонимного голосования. Победителями стали:

Шадрина Полина, ИЕНиМ в номинации «Экологичный отдых + руки жизни», фотография «Античный город»;

Бобин Михаил, Гимназия №2, класс 6Б в номинации «Противогазы оптом», фотография «Генератор облачности»;

Трубина Мария, Лицей №135 в номинации «Лучший пейзаж», фотография «Зеркало весны»;

Гребенева Анастасия, ИЕНиМ «Обледенение» (2-ое место);

Кондратенко Анастасия, ИЕНиМ «Паутинка» (3-е место);

Малявина Анна, Лицей №135 в номинации «Нырок в мусор + Это наш дом, фотография «Кислотные озёра».

Вручение призов и сертификатов участникам состоялось 28апреля. Организацией фотовыставки занимались студенты Мишенев Артем и Скурихин Александр.

16 апреля в учебном корпусе Института проведена акция по сбору макулатуры для последующей переработки с целью привлечение внимания студентов к необходимости раздельного сбора отходов. Собрано 180 кг макулатуры. Организаторы Замараев Ярослав, Кушнов Иван и Скурихин Александр.

Круглый стол для школьников и студентов «Экокарьера», цель которого — демонстрация карьерных возможностей в области устойчивого развития был посвящён профессиям будущего. Студенты УрФУ, представители науки и производства обсудили новые экопрофессии и возможности трудоустройства. Организатор Новгородцева Вероника (экология и природопользование, 1 курс).

Что даёт вузу участие в Фестивале:

— имидж ответственного и неравнодушного вуза к проблемам окружающей среды;

— вклад в охрану окружающей среды своего региона;

— возможности для студентов и сотрудников реализовать собственные экологические проекты;

— формирование экологической культуры среди студентов и сотрудников;

— развитие лидеров в сфере устойчивого развития среди студентов вуза, способных в перспективе принимать экологически ответственные решения.

Долгосрочная стратегия Фестиваля заключается в вовлечении администрации вузов в реализацию принципов устойчивого развития в вузах и институализации экологически ответственного поведения среди студентов и сотрудников учебных заведений.

0103052018 0303052018
0403052018 0503052018