IMG 7953С 25 по 27 апреля в Институте прошла XXVIII Российская, с международным участием, молодёжная научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», посвящённая 100-летию со дня рождения профессора В.А. Кузнецова.

Традиционно Конференция привлекает внимание широкого круга молодых учёных России и других стран. В этом году среди авторов докладов были представители Азербайджана, Германии, Ирана, Испании, Казахстана, Кореи, Португалии, Чехии. География Российских участников также впечатляет: от Владивостока и Иркутска на востоке до Санкт-Петербурга и Курска на западе. Представители Томска, Твери, Самары, а также менее отдалённых, Перми, Ижевска, Челябинска, также прислали своих делегатов с докладами.

Конференция открылась сообщением о жизни и научной деятельности профессора Василия Александровича Кузнецова, которому в 2018 году исполнилось 100 лет со дня рождения. В.А. Кузнецов — выпускник Ленинградского химико-технологического института им. Ленсовета, ушёл на фронт, был тяжело ранен, после этого закончил аспирантуру МГУ у академика Фрумкина и в 1946 году приехал на работу в Уральский университет. Известный учёный электрохимик, он в течении 8 лет — с 1968 по 1976 год — был ректором УрГУ, 10 лет — деканом химического факультета (1948—1956 и 1962—1964) и 38 лет возглавлял кафедру физической химии (1948—1986). Будучи ректором Василий Александрович Кузнецов добился окончания строительства двух новых учебных корпусов и студенческого общежития. В этот период был заложен новый ботанический сад, организованы криогенная станция, лаборатории физико-химических методов анализа почв и растений, археографии и палеографии, комплексная лаборатория археологических исследований, технических средств и методов обучения, открыт сектор научно-технической информации. Заметное развитие получили Коуровская астрономическая обсерватория, проблемная лаборатория постоянных магнитов и проблемная лаборатория полупроводников.

Тематика Конференции охватывает широкий спектр современной химии. Большинство докладов, так или иначе, связаны с созданием и исследованием разнообразных функциональных органических и неорганических материалов. Биологически активные вещества и лекарственные препараты, фармакологические и косметические вещества, биологически совместимые полимеры, материалы для катализа, мембран и сенсоров, электродов, полупроводников и сверхпроводников, магнитные материалы и сорбенты, люминофоры и диэлектрики, все это, и многое другое, явилось объектом обсуждений. В течение 3-х дней участники Конференции могли плодотворно общаться между собой, обсудить результаты свои научных исследований, установить полезные контакты и обменяться опытом.

В последний день гости с университета смогли побывать на экскурсии по городу с посещением границы Европы и Азии, которая, хочется верить, не разъединяет, а наоборот способствует укреплению связей молодых учёных нашей необъятной страны и зарубежных коллег. В завершение на закрытии Конференции были подведены итоги работы, вручены дипломы за лучшие доклады, а также сертификаты на публикацию статей в журнале Chimica Techno Acta, подписанные главным редактором профессором А.Ю. Зуевым.

Все научные руководители секций в своих выступлениях отметили высокий уровень Конференции и её большой потенциал в деле становления молодых учёных.

• IMG_7770.JPG
  • IMG_7776.JPG