226 апреля в Институте естественных наук и математики состоялось торжественное открытие XXVII Российской молодёжной научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии", посвященной 175-летию со дня рождения профессора Н.А. Меншуткина.
Это традиционное мероприятие собирает молодых ученых химиков не только из УрФУ и химических Институтов УрО РАН, но и представителей других городов России.

Для участия в конференции этого года заявлены большие делегации студентов из следующих вузов:
Удмуртский государственный университет, Ижевск; Самарск
ий национальный исследовательский университет, Самара; Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермь;
Тверской государственный университет, Тверь; Чувашский государственный университет, Чебоксары;
Челябинский государственный университет, Челябинск;

3Южно-Уральский государственный университет, Челябинск; Иркутский государственный университет, Иркутск; Сыктывкарский государственный университет, Сыктывкар; Сибирский федеральный университет, Красноярск; Ивановский государственный химико-технологический университет, Иваново; Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова, Караганда; Казахстанско-Британский Технический Университет, Казахстан, Алматы.
1В программе представлены совместные доклады с соавторами из:ТОО «Институт органического синтеза и углехимии РК», Караганда;TheBasqueCountryUniversityUPV-EHUandBCMaterials, Leioa, Spain; Сеульский национальный университет, Екатеринбург, Сеул, Корея;TheClausthalUniversityofTechnology, Германия;АО «Белкамнефть», Ижевск и других.
Открыл пленарное заседание доклад, посвященный жизни и научной деятельности профессора Меншуткина Н.А – видного русского химика, одного из основателей Русского химического общества (докладчики к.х.н., доцент Нохрин С.С. и к.х.н., доцент Балдина Л.И.). Вопросам безопасной ядерной энергетики был посвящен доклад д.х.н., профессора Хохлова В.А. (ИВТЭ УрО РАН), о механизмах сверхпроводимости и сверхпроводящих материалах увлекательно рассказала д.ф.-м.н. Чарикова Т.Б. (ИФМ УрО РАН).
В четверг участники будут слушать доклады в рамках 5-ти секций, а также обсудят более 200 стендовых докладов.