Обучение возможно по двум профилям – «Астрономия» и «Астрофизика». Срок обучения 5 лет. Студенты изучают общие курсы бакалавриата направления «Физика» и ряд специальных дисциплин.

Специальность «Астрономия»

Вселенная — самый большой и самый загадочный объект исследования. Объект исследования астрономии — весь Мир: его происхождение, эволюция, строение, будущее. Физические условия, реализуемые в астрономических объектах невозможно воспроизвести, ни в одной современной лаборатории на Земле. Сверхвысокие и сверхнизкие давление и температура, плотности излучения и вещества, напряженности гравитационного и электромагнитных полей все это соседствует в астрономии и является предметом ее изучения. За время обучения студенты познакомятся с современными астрономическими инструментами, методами астрономических исследований и их результатами. Наряду с фундаментальной подготовкой по физике и математике студенты пройдут подготовку по таким дисциплинам, как общая и сферическая астрономия, астрометрия, небесная механика, общая и практическая астрофизика, галактическая астрономия, геофизика и др. Все студенты получат основательную подготовку по курсу компьютерных наук, в который входят следующие дисциплины: информатика и программирование, прикладные пакеты персональных компьютеров, объектно-ориентированное программирование и др. Студенты проходят три учебные и одну производственную практики, выполняют две курсовые работы. Учебная практика по общей астрономии проводится на Учебной астрономической обсерватории, по астрометрии и астрофизике — на базе Коуровской астрономической обсерватории. Производственная практика студентов проходит в крупных астрономических учреждениях России: Институте астрономии РАН, Государственном астрономическом институте им. П.К. Штернберга при МГУ, Специальной астрофизической обсерватории РАН, Пущинской радиоастрономической обсерватории Физического института РАН, Пулковской астрономической обсерватории РАН, Астрономическом институте Санкт-Петербургского государственного университета, Институте прикладной астрономии РАН, Коуровской астрономической обсерватории УрГУ. Выпускники имеют возможность продолжить обучение в магистратуре по направлению «Физика» (магистерские программы «Астрофизика. Физика космических излучений и космоса» и «Классическая и прикладная астрономия. Небесная механика»), а также в аспирантуре по специальности «Астрофизика и звездная астрономия». Основные потребители выпускников, получивших образование по специальности «Астрономия»: Институт астрономии РАН, Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга при МГУ, Специальная астрофизическая обсерватория РАН, Пущинская радиоастрономическая обсерватория Физического института РАН, Институт прикладной астрономии РАН, Пулковская астрономическая обсерватория РАН, Астрономический институт Санкт-Петербургского государственного университета, Коуровская астрономическая обсерватория УрФУ. Полученная выпускниками общая физико-математическая, астрономическая и геодезическая подготовка, навыки программирования и работы на компьютерах допускают изменение профиля работы в широких пределах.

Специальность «Астрофизика»

При освоении данной специализации обучающийся получит знания о физической картине мира на различных пространственно-временных масштабах и об основных физических процессах, ответственных за природу и наблюдаемые особенности космических объектов и явлений; о физических процессах, связанных с излучением и поглощением в астрофизических средах; об основах наблюдательной и теоретической спектроскопии; научится использовать приобретенные знания для астрофизических исследований; использовать аппарат общей и теоретической физики для интерпретации наблюдаемых астрофизических явлений; овладеет основными методами получения, обработки и анализа астрофизической информации; современными методами получения, обработки и интерпретации астрофизических наблюдений.

Учебный план по специальности «Астрономия»